21septembre2017

FRIENDS

Mardi 29 novembre

  

Grande Salle

Salle Moyenne

Petite Salle

Durée des communications 13 minutes et 5 minutes de questions.

8h30-9h00           Session Plénière

           Conférence invitée : OMVS Dakar : Un exemple de coopération internationale pour la gestion intégrée des ressources en eau, l’exemple du fleuve Sénégal.

9h00-10h40        Thèmes parallèles 1 – 2 – 6                        

Thème 1 : Global change, climate, hydrological regimes, extreme events, databases and observatories

9h00 LARAQUE Alain France Hydrological trends in Congo basin (Central Africa)
9h20 LOOSER Uli Germany The global runoff data centre (GRDC). Facilitator between data providers and data users
9h40 MAHE Gil France Joint scientific multidisciplinary research approach of large river basins, an example of the international support to the studies of African basins
10h00 MATHLOUTHI Majid Tunisie Tendance des événements secs extrêmes dans le bassin du lac Ichkeul (Tunisie)
10h20 MBAYE Mamadou Lamine Sénégal Climate change signals over the Senegal River Basin

Thème 2 : Erosion, sediment transport, water quality, water treatment

9h00 THNEIBAT Ahmed Atallah Jordan Modelling(SWAT) of sediment In The Aqaba Road Back Area, Southern Jordan
9h20 TOUMI Samir Algerie Identification des régions productives de sédiments contribuant à l’envasement des retenues dans le bassin versant du Chéliff (Algérie).

Thème 6 :Human-environment relationships and impacts on water resources and socio-economic activities (agriculture, livestock, fisheries, mining, water supply, ...)

9h40 KHEDIMALLAH Rania Algérie Contribution à la connaissance de l’état de sante du lac Bleu   à partir de la macrofaune benthique
10h00 KIARI FOUGOU Hadiza Niger Impact de l’évolution du lac Tchad sur la pêche
10h20 KISSOA Gnandi Togo Evaluation de la bioaccumulation des éléments traces métalliques Cd, Pb, Cu et Ni dans les tissus de poissons du barrage hydroélectrique de Nangbéto, Togo

10h40-11h10 Pause café

11h10-12h50      Thèmes parallèles 1 – 6 – 7             

Thème 1 : Global change, climate, hydrological regimes, extreme events, databases and observatories

11h10 NELNGAR Younane Tchad Le fonctionnement hydrologique du Chari et du Logone dans leur confluence à Ndjamena avec risques d’inondation du coté Tchad et du coté Cameroun
11h30 NGUIMALET Cyriaque République Centrafricaine Variabilités spatio-temporelles des régimes hydrologiques dans le bassin de l’Ouham à Batangafo, République Centrafricaine
11h50 NTCHA MPO Yèkambèssoun Bénin Comparaison de trois méthodes de correction des simulations du modèle climatique régional REMO dans le bassin versant de l’Ouémé au Bénin
12h10 OGOUWALE Romaric Bénin Modélisation prospective de la dynamique climatique et disponibilité des ressources en eau dans le bassin de l’Okpara
12h30 SANE Youssouph Sénégal A reliable methodology to infer Intensity-Duration-Frequency (IDF) rainfall curves applied in Senegal

Thème 6 :Human-environment relationships and impacts on water resources and socio-economic activities (agriculture, livestock, fisheries, mining, water supply, ...)

11h10 LEYE Issa Sénégal Modélisation hydraulique et hydrologique du système Kayanga-Anambé : vers une optimisation de la ressource en eau
11h30 MASIYANDIMA Mutsa Bénin Application of the Soil Water Assessment Tool to evaluate impact of rice area expansion on the hydrology of the Ouémé river basin
11h50 NZANGO Chanel France Etude morphodynamique de l’Oubangui dans un contexte de variabilité hydrologique et implication du barrage de Mobaye
12h10 RAZANAMAHANDRY Lovasoa Burkina Faso The seasonal cyanide dynamics in artisanal gold mining catchment
12h30 YABI Ibouraima Bénin Inondations dans la commune de Ouinhi dans la vallée de l’Ouémé au Bénin : une catastrophe naturelle potentielle source d’opportunités

12h50-14h10 Repas

14h10-16h10      Thèmes parallèles 1 – 7                   

Thème 1 : Global change, climate, hydrological regimes, extreme events, databases and observatories

14h10 SOUISSI Beya Tunisie Champs de température du Cap Bon par SIG, données sol et satellite
14h30 TELLRO WAÏ Nadji Tchad Impacts des inondations de 2012 en relation avec la Prévision saisonnière Climatique dans les portions camerounaise et Tchadienne en aval du bassin du fleuve Logone, une de la composante fluviatile du Système Chari-Logone au Lac Tchad
14h50 TOTIN Henry Bénin Climate aridification and hydrological drought on the Volta river basin in Benin (West Africa)
15h10 VISCHEL Théo France Regional trends and contrasts of rainfall variability in West Africa since the 1950s
15h30 WILCOX Catherine France Precipitation and/or land use? A statistical framework to attribute the recent trends in floods in the Sahel
15h50 ZAMRANE Zineb Maroc La relation entre la variabilité climatique régionale et les débits dans trois grands bassins (Moulouya, Sebou et Tensift) au Maroc

Thème 7 : Ecohydrology and pedo-transfers: modeling and management of water from the agro-ecosystems to large watersheds.

14h10 AHOUANSOU Maurice Bénin Agricultural Drought monitoring in Pendjari River Basin using Soil Moisture Deficit Index (SMDI) and Evapotranspiration Deficit Index (ETDI) in Northern Benin
14h30 BOMISSO Joel Sénégal Le suivi de l'évolution spatiotemporelle de l'occupation du sol depuis les trois dernières décennies dans la région du Gorgol, sud mauritanien
14h50 EL-VILALY Mohamed Abd Salam Sénégal Characterizing land surface Phenological changes in the Karakour Watershed Using Remote Sensing Time Series
15h10 FAYE Waly Sénégal Les impacts écologiques des dynamiques naturelles et des actions anthropiques sur les bas-fonds du bassin arachidier
15h30 GROVES Chris USA Scaling up Measurement of the Atmospheric CO2 Sink From Carbonate Mineral Weathering to the World’s Large River Basins and Considerations for Africa
15h50 MASSE Dominique France Une ingénierie écologique appliquée à l’agriculture pour faire face aux changements globaux et pour contrôler l’environnement des bassins versants

16h10-16h40 Pause café

16h40-18h40      Thèmes parallèles 5 – 7                             

Thème 5 :Models and hydrological modeling, water resource management scenarios

16h40 AMIRECHE Mohamed Algérie Influence des critères d’évaluation sur le calage automatique des modèles conceptuels globaux par le shuffled complex evolution (SCE-UA)
17h00 AMIRECHE Mohamed Algérie Modélisation de la relation pluie débit par l’utilisation du filtre de Kalman appliqué aux modèles a réservoirs (tank models) : application aux données de bassins versants algériens
17h20 AMOUSSOU Ernest Bénin Application du modèle GRP (Génie Rural pour la Prévision) à l’analyse de la variabilité des crues dans la basse vallée de l’Ouémé à Bonou
17h40 BADOU Djigbo Felicien Bénin Hydrological modelling of four tributaries of the Niger River in a context of declining observation networks.
18h00 BOUKHAROUBA Khadidja Algérie Adaptive Neuro Fuzzy Inference System, Kalman Filter and Box-Jenkins Techniques For Monthly Streamflows Prediction in Northern Algeria
18h20 BRIAK Hamza Maroc SWAT Model Calibration, Validation and Parameter Sensitivity Analysis Using SWAT-CUP

Thème 7 : Ecohydrology and pedo-transfers: modeling and management of water from the agro-ecosystems to large watersheds.

16h40 MTIBAA Slim Japan Simulation of soil conservation measures using SWAT model: case of Joumine river basin, Tunisia
17h00 NOUFE Djibril Côte d'Ivoire Impact des changements climatiques et environnementaux sur l'agriculture dans le bassin ivoirien de la Comoé
17h20 ORANGE Didier France Nitrogen increase in surface waters in these last 10 years in a small agricultural watershed in north Vietnam
17h40 SAUVAGE Sabine France SIMULEAU : Quantification des services naturels de régulation de la qualité des eaux dans un bassin versant du Sud : vers une plateforme intégrée pour la ressource en eau
18h00 TRA BI Armand Côte d'Ivoire Etude diachronique des pressions anthropiques sur le couvert végétal d'un bassin versant forestier ivoirien, le bassin versant de la Mé
18h20 TURNER Autumn USA Measurement of the Atmospheric CO2 Sink From Carbonate Mineral Weathering for Large River Basins: the Ohio River, USA

19h30-22h30  Diner de gala